Гингивит или недостаток витамина С: в чем причина кровоточивости десен?

Основной причиной кровоточивости десен считают гингивит. Американские исследователи изучили эту тему более глубоко. В 6 странах провели 15 клинических испытаний, где участвовали 1140 здоровых людей. Во внимание взяли и данные ежегодного опроса о пищевых привычках и состоянии здоровья 8210 жителей США.

Результат показал: причина кровоточивости не в воспалении, а в недостатке витамина С в крови. Авторы работы говорят, что не нужно стараться чистить зубы чаще при кровоточивости. Лучше проверить капилляры, ведь они могут стать причиной микрокровотечений во внутренних органах и мозге. Но ученые не настаивают на обязательной связи кровоточивости десен с инфарктами и инсультами.

Витамин С — профилактическое средство от цинги. Не исключено, что, употребляя в пищу продукты с витамином С, можно предотвратить кровоточивость. Перец, киви, капуста, лекарственная форма — это основные источники витамина С.

О связи недостатка витамина С и гингивита известно давно. В 1986-1991 годах разрабатывалась тема о том, что кровоточивость указывает на недостаток витамина С в организме. Потом об этом забыли.

Сначала врачи были уверены, что дефицит витамина С — главный повод для кровоточивости десен. Потом стали настаивать на хорошей гигиене полости рта. Авторы исследования говорят, что самое важное — устранить саму проблему, а не ее следствие.

Наша клиника «Витадент Плюс» предлагает Вам услугу пародонтологическая помощь (лечение десен)!
Пациенты нам доверяют более 25 лет и рекомендуют клинику «Витадент Плюс» своим друзьям и знакомым!
Запишитесь на прием к стоматологу, просто заполнив форму!


Подробности акции и запись на прием у администраторов клиник по телефонам:
+7 (347) 221-07-00 (ул. Гагарина, 23, напротив рынка «Корсо»),
+7 (347) 221-06-00 (бульвар Молодежи, 10, рядом с «Базар», бывшим ТЦ «Башкирия»)