Способы восстановления зубной эмали

Жесткая прозрачная ткань зуба, защищающая его от воздействия агрессивных факторов, называется зубной эмалью. Это тончайшее покрытие не может регенерировать, и восстановить эмаль можно только с помощью стоматологии.
 

Почему зубная эмаль разрушается?

 
Современный человек подвергает зуб деминерализации постоянно. Разрушение эмали происходит вследствие нарушения pH-баланса. Происходит это из-за экологических причин, заболеваний ЖКТ, употребления в пищу кислой, сладкой еды.
 

Способы восстановления

 
Основной способ регенерации зубной эмали — это обработка деминерализованных участков и заполнение их искусственными материалами.

  1. Фторирование. Осуществляется с помощью фторсодержащих лаков и растворов. Фтор делает эмаль устойчивой к кислотной среде за счет замедления обменных процессов в жизнедеятельности бактерий.
  2. Имплантация эмали. Ее делают с помощью компонентов, которые максимально сходны с тканями зубов. Метод также помогает улучшить цвет зуба, скорректировать прикус и избавить от повышенной чувствительности. Сейчас имплантация проводится на клеточно-молекулярном уровне, что дает возможность иметь пожизненный результат.

 

Профилактика

 
Зубная эмаль не подлежит восстановлению, но замедлить процессы разрушения можно:

  1. Нужно для чистки зубов покупать пасты с фтором и кальцием. Для лучшего усвоения минералов зубную пасту нужно на некоторое время оставлять во рту.
  2. Хорошее воздействие на эмаль оказывает массаж десен. Он улучшает кровообращение, а значит, питание всех тканей зуба.
  3. В ежедневном рационе надо использовать молоко, фрукты, овощи, яйца. Нужно не забывать о продуктах с витамином D, так как он способствует усвоению кальция.

Эмаль зуба слаба, поэтому питайтесь правильно, чистите зубы два раза в день и хорошо массируйте десны. И тогда белоснежная улыбка вам обеспечена на долгие годы.
 
Наша клиника «Витадент Плюс» предлагает Вам услугу терапевтическая стоматология (лечение зубов)!
Пациенты нам доверяют более 20 лет и рекомендуют клинику «Витадент Плюс» своим друзьям и знакомым!
Запишитесь на прием к стоматологу, просто заполнив форму!
А так же для всех, кто запишется на прием через сайт, мы сделаем 10% скидку на лечение и подарим дисконтную карту!
 


Подробности акции и запись на прием у администраторов клиник по телефонам:
+7 (347) 221-07-00 (ул. Гагарина, 23, напротив рынка «Корсо»),
+7 (347) 221-06-00 (бульвар Молодежи, 10, рядом с «Базар», бывшим ТЦ «Башкирия»)