Ученые исследовали процессы, разрушающие зубную ткань

Как известно, повреждение зубов кислотой происходит на микроструктурном уровне. Более точно разобраться в этом процессе попыталась Школа стоматологии Бирмингемского университета совместно с Университетом Суррея. Для этого учеными, в тесном партнерстве с Diamond Light Source, были проведены испытания, результатом которых стало открытие метода под названием «синхротронная рентгеновская микротомография на месте». Метод был основан на генерации рентгеновских лучей электронами, которые ускорялись практически до скорости света. В процессе испытания образцы дентина обрабатывались кислотой и сканировались рентгеновскими лучами.

В результате, команда исследователей получила точное 3D изображение внутренней составляющей дентина с субмикрометровым разрешением. Анализируя полученные изображения в течение шестичасового эксперимента, ученые впервые получили 3D исследование с временным разрешением структурных изменений дентина, подверженного действию кислоты.

Как оказалось, минералы в структуре дентина растворяются кислотой с разной скоростью. Именно благодаря дентину формируется масса живых зубов, а также поддерживается эмаль, участвующая в сохранении эластичности и прочности зубов. Целостность же зубной структуры разрушает кариес, вызванный кислотой в составе зубного налета. Само исследование было направлено на изучение и поиск новых методов лечения, которые способны восстановить функции дентина.

Глава исследовательской группы, преподаватель Университета Суррея доктор Тан Суй, высказал свое мнение о том, что до сих пор довольно мало известно, какая именно кислота разрушает дентин на микроструктурном уровне. Поэтому данное исследование нацелено на поиск новых методов защиты ткани зубов и новых способов их лечения.
 
Наша клиника «Витадент Плюс» предлагает Вам услугу терапевтическая стоматология (лечение зубов)!
Пациенты нам доверяют более 20 лет и рекомендуют клинику «Витадент Плюс» своим друзьям и знакомым!
Запишитесь на прием к стоматологу, просто заполнив форму!
А так же для всех, кто запишется на прием через сайт, мы сделаем 10% скидку на лечение и подарим дисконтную карту!


Подробности акции и запись на прием у администраторов клиник по телефонам:
+7 (347) 221-07-00 (ул. Гагарина, 23, напротив рынка «Корсо»),
+7 (347) 221-06-00 (бульвар Молодежи, 10, рядом с «Базар», бывшим ТЦ «Башкирия»)